понедельник, 6 сентября 2010 г.

Разговор по душам

Почему родители бывают вредными
Наверняка тебе не раз приходилось слышать, как твои одноклассники жалуются на излишнюю строгость и вредность родителей. А может быть и ты сам(сама) не раз думал(а) так о своих маме и папе? Почему же родители бывают слишком строгими: заставляют делать то, запрещают это...
Прежде чем сетовать на свою горькую судьбу и злиться на маму и папу из-за того
, что они не купили тебе новую игрушку или вещь, или не отпустили гулять, или запретили есть мороженое, или... да мало ли может быть поводов - главное тебя переполняют обида и досада, подумай: а может, они все-таки правы, настаивая на своем? Только представь на минуту, что было бы, если, скажем, "добрая" мама разрешила тебе есть зимой на улице мороженое - сколько влезет, или же согласилась пойти с тобой в кино, зная, что завтра тебе предстоит трудная контрольная работа по математике, а ты еще и не начинала к ней готовиться? Ангина и двойка за нерешенные задачи тебе были бы обеспечены. Так подумай, так ли уж не права была мама и стоит ли злиться на нее?
Вместо того чтобы реветь и топать ногами, старайся всегда понять, почему мама или папа "вредничают"? Или же можешь прямо задать им вопрос, почему тебе велят или, наоборот, запрещают что-то делать, - родители наверняка подробно объяснят тебе причину.
Может быть, они по каким-то причинам в данный момент просто не могут выполнить твою просьбу (например, подарить тебе дорогую игрушку или обновку) и тогда уж ничего не поделаешь. В таком случае пойми, что плакать и кричать бессмысленно - этим ты только расстроишь родителей, они ведь сами не рады, что не имеют возможности исполнить твою просьбу. Лучше в данной ситуации повести себя благоразумно и проявить понимание - мама и папа будут тебе благодарны и убедятся, что ты не капризный малыш, а взрослый человек, и как только появится возможность, обязательно постараются выполнить твое желание.

Часто родителям приходится проявлять излишнюю строгость потому, что они хотят уберечь тебя от лишних проблем и неприятностей, и, настаивая на своем, они почти всегда бывают правы.
5 + точка ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий