четверг, 16 сентября 2010 г.

1 урок - чтение

 Ребята, вот и пришло время приступить к 1 уроку нашей виртуальной школы. 
На этой страничке опубликована викторина. Напоминаю вам, что мы работаем в команде. А команда отвечает на вопросы один раз. Поэтому не надо самостоятельно отправлять ответы на "Началку". Сначала ответьте на вопросы, которые я разместила для вас в классном блоге (справа от сообщения). А уже потом мы вместе обсудим правильные ответы и отправим их.
На некоторые вопросы надо дать письменный ответ. Напишите его в комментариях к этому сообщению.
Кому надо распечатать викторину на листочках, дайте знать.

20 комментариев:

  1. Ребята опубликовали комментарий не том сообщении. Переношу их сюда:

    Анонимный комментирует...

    О чем мечтал Витя
    Глава 8.
    Мечтаешь о чём-то чудесном, и хочется поскорей вырасти, стать сильным и смелым, совершать разные подвиги и геройства: пробираться сквозь глухую тайгу, карабкаться по неприступным скалам, мчаться на самолёте по голубым небесам, опускаться под землю, добывать железо и уголь, строить каналы и орошать пустыни, сажать леса или работать на заводе и делать какие-нибудь новые замечательные машины.
    Вот какие мечты у меня.
    16 сентября 2010 г. 17:47
    Анонимный комментирует...

    Что сказал вожатый Володя про дружбу
    Глава 21
    – Ты правильно сказал, Костя: дружба помогла вашему классу добиться успехов, – сказал Володя. – В вашем классе ребята поняли, что настоящая дружба состоит не в том, чтобы прощать слабости своих товарищей, а в том, чтобы быть требовательным к своим друзьям
    16 сентября 2010 г. 18:03

    ОтветитьУдалить
  2. Севринова Настя Я согласна с предыдущими комментариями,и на вопросы постаралась ответить правильно.

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, ты как всегда МОЛОДЕЦ! Попробуй ответить еще и на последний вопрос.

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже согласна с номером глав и цитатами. На все вопросы ответила кроме последнего.Еще подумаем. Маша Бондарева.

    ОтветитьУдалить
  5. Думай, Машенька! У тебя обязательно все получится!!!

    ОтветитьУдалить
  6. -ЭКАЯ,говорю...(КАКАЯ)
    -...поставила перед ней пять ЧУРОК ...(ПАЛКА)
    АРИФМЕТИКА-МАТЕМАТИКА
    Севринова Настя.
    Мне помогала мама.

    ОтветитьУдалить
  7. Думаю, из нашего языка исчезли слова пионер ( первопроходец) и комсомолец ( член молодежной организации). Егор Сергеев

    ОтветитьУдалить
  8. Умница, Егор!!!
    Ребята, вот если бы вы дали подробное значение своих слов, да ище источник, где нашли это толкование, было бы совсем хорошо! Лизе будет легче отправлять наши ответы на "Началку"

    ОтветитьУдалить
  9. Что сказал вожатый Володя про настоящую дружбу? -Вот видишь, если б ты по-настоящему заботился о своём друге, то не давал бы ему списывать.Настоящий друг должен быть требовательным. Какой же ты товарищ, если миришься с тем, что твой друг поступает нехорошо?Такая дружба ненастоящая-это ложная дружба.(гл.16) О чём мечтал Витя в праздник 7 ноября? -Мечтаешь о чём-то чудесном, и хочется поскорей вырасти, стать сильным и смелым, совершать разные подвиги и геройства:пробираться сквозь глухую тайгу, карабкаться по неприступным скалам, мчаться на самолёте по голубым небесам, опускаться под землю, добывать железо и уголь, строить каналы и орошать пустыни, сажать леса или работать на заводе и делать какие-нибудь новые замечательные машины.(гл.8) Слова, кот, на наш взгляд, исчезли из нашего языка: "оплошали"-прозевали, не доглядели, не сделали вовремя нужного.(сл. Даля), "чурки"-короткий обрывок бревна (сл. Даля), "арифметика"-математика. Ответили на все вопросы викторины. Рита и мама.

    ОтветитьУдалить
  10. Что сказал вожатый Володя про настоящую дружбу?
    - Вот видишь, если бы ты по-настоящему заботился о своем друге, то не давал бы ему списывать.Настоящий друг должен быть требовательным. Какой же ты товарищ, если миришься с тем, что твой друг поступает нехорощо? Такая дружба не настоящая, это ложная дружба. (глава 16)

    О чем мечтает Витя в этот праздник?
    Мечтаешь о чем-то чудесном и хочется поскорей вырасти, стать сильным и смелым, совершать разные подвиги и геройства... и дальше по тексту (глава 8)

    Три исчезнувших слова
    Пионер - первый
    Комсомолец - повзрослевший пионер
    Вожатый - комсомолец, работающий с пионерами.
    Источник: мама

    Максим Максимюк

    ОтветитьУдалить
  11. 1. Глава №21.-Ты правильно сказал, Костя: дружба помогла вашему классу добиться успехов, -сказал Володя. -В вашем классе ребята поняли, что настоящая дружба состоит не в том, чтобы прощать слабости своих товарищей, а в том, чтобы быть требовательным к своим друзьям.
    2.Глава №8. Мечтаешь о чём-то чудесном, и хочется поскорей вырасти, стать сильным и смелым, совершать разные подвиги и геройства: пробираться сквозь глухую тайгу, карабкаться по неприступным скалам, мчаться на самолёте по голубым небесам,опускаться под землю, добывать железо и уголь, строить каналы и орошать пустыни, сажать леса или работать на заводе и делать какие-нибудь новые замечательные машины.
    3.Слова: пионерлагерь-место отдыха школьников в период летних каникул, арифметика- математика, задаваться- зазнаваться.

    ОтветитьУдалить
  12. Алеша, ты молодец!!! А Любовь Герасимовне спасибо за помощь сыну.

    ОтветитьУдалить
  13. Мы смотрели значение слов пионер и комсомолец в словаре Ожегова. Егор Сергеев

    ОтветитьУдалить
  14. Что сказал вожатый Володя про дружбу? (Глава 21)
    "Ты правильно сказал, Костя: дружба помогла вашему классу добиться успехов, – сказал Володя. – В вашем классе ребята поняли, что настоящая дружба состоит не в том, чтобы прощать слабости своих товарищей, а в том, чтобы быть требовательным к своим друзьям.."

    О чем мечтал Витя в этот праздник? (Глава 8)
    "Мечтаешь о чём-то чудесном, и хочется поскорей вырасти, стать сильным и смелым, совершать разные подвиги и геройства: пробираться сквозь глухую тайгу, карабкаться по неприступным скалам, мчаться на самолёте по голубым небесам, опускаться под землю, добывать железо и уголь, строить каналы и орошать пустыни, сажать леса или работать на заводе и делать какие-нибудь новые замечательные машины.."

    Три слова из произведения, которые исчезли из нашего языка:
    1) материя - ткань, материал;
    2) витязь - воин
    3) арифметика - математика

    Саша Пилюга и мама

    ОтветитьУдалить
  15. Саша и Егор - МОЛОДЦЫ!!! И мамы, конечно, тоже

    ОтветитьУдалить
  16. Что сказал вожатый Володя про настоящую дружбу?
    "- Ты правильно сказал, Костя: дружба помогла вашему классу добиться успехов, - сказал Володя.
    - В вашем классе ребята поняли, что настоящая дружба состоит не в том, чтобы прощать слабости своих товарищей, а в том, чтобы быть требовательным к своим друзьям." (гл.21)
    О чем мечтал Витя в этот праздник?
    "Мечтаешь о чем-то чудесном, и хочется поскорей вырасти, стать сильным и смелым, совершать разные подвиги и геройства: пробираться сквозь глухую тайгу, карабкатьсяпо неприступным скалам, мчаться на самолете по голубым небесам, опускаться под землю, добывать железо и уголь, строить каналы и орошать пустыни, сажать леса или работать на заводе и делать какие-нибудь новые замечательные машины." (гл.8)
    Три слова, которые устарели:
    1.Передник - одежда, защищающая перед платья от загрязнения;
    2.Микстура - жидкое лекарство из смеси нескольких веществ;
    3.Табель - в среднем учебном заведении: ведомость об успеваемости (почетвяртям года и за год).
    Источник - толковый словарь Ожегова.
    Отвечали Лиза Сувид и мама.

    ОтветитьУдалить
  17. Лиза и Епена Александровна,вы - молодцы. На все вопросы ответили, устаревшие слова нашли и источник указали.
    Осталось отправить наши ответы на началку. Лизонька, тебе, как капитану, придется это сделать самой. А мамочка тебе обязательно поможет.

    ОтветитьУдалить