понедельник, 14 декабря 2009 г.

Что сегодня было

Когда писали в прописях, нам встретилось слово Гагарин. На вопрос, почему это слово пишется с большой буквы, дети ответили без труда. А вот сказать, кем был Юрий Гагарин, большинство так и не смогли. Пришлось нам посмотреть видео фрагмент первого полета человека в космос, увидеть, как стартовал космический корабль "Восток". Было очень интересно, а некоторым даже немножко страшно.


На математике  мы повторяли состав чисел 5 и 6, учились правильно оформлять записи. Дома готовим карточки. На одной стороне пишем выражение, например, 2 + 4, с другой стороны ответ: 6. И так для чисел 4, 5, 6. Как играть? Ребенок контролирует сам себя: читает выражение, называет ответ, переворачивает карточку и сравнивает свой ответ с результатом, записанным на обороте. Если не ошибся - молодец! Назвал неправильный ответ, ничего, можно попробовать еще раз. Завтра делаем карточки для состава числа 8 (1 + 7. 7 + 1, 2 + 6, 6 + 2, 5 + 3. 3 + 5, 4 + 4).
Дома:  2 столбик № 174 и находим значение выражений из №173. Сверху пишем карандашом промежуточный результат.
     3       4
1 + 2 + 1 + 2 = 6
Между столбиками пропускаем 3 клетки влево и 2 клетки вниз.
А какие замечательные снеговики получились у нас на уроках труда! На следующем уроке будем украшать наши поделки. Понадобится мишура, степлер, различные блестки, можно клей с блестками и т.д.
На коктейли сдаем по 160 рублей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий