воскресенье, 13 декабря 2009 г.

Что принести к уроку труда

Принести: тесто (размером примерно с 2 кулачка), совсем немного цветного теста 3 цветов (красное, коричневое и еще любого цвета), лоток из-под котлет (лучше пенопластовый), лист картона или бархатной бумаги по размеру лотка (лучше сразу вклеить в лоток), перец горошком (2 шт.)
1. Приготовим тесто:
2 части муки, 1 часть соли, 2/3 части воды. Секрет успеха: использовать воду температуры кипения. Сначала в воду бухнуть всю соль, растворить ее, насколько это возможно (вся она не раствориться в таком маленьком количестве воды), и потом положить всю муку и начать мешать. Тесто должно получиться крутым, но эластичным. Завернуть тесто в пленку и положить в холодильник на несколько часов. (Можно на ночь).

2. Приготовим цветное тесто: для этого добавим в тесто капельку гуаши. Не берите краски слишком много: достаточно капли. После этого хорошенько помните ваш комочек, чтобы цвет стал ровным. Возможно, тесто станет более жидким и начнет немного прилипать к рукам. Обваляйте в муке два-три раза, каждый раз разминая. Тогда тесто возьмет муки ровно столько, сколько надо - вы точно не переборщите.

Секрет: можно приготовить сразу цветной раствор (гуашь нужного цвета растворяю в воде), а затем только замешиваю тесто. Получается хороший ровный цвет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий