среда, 24 сентября 2014 г.

Поездка в музей-усадьбу Абрамцево.

Сегодня мы ездили в музей-усадьбу Абрамцево. Видели могучий дуб, кормушку для белок и птиц, побывали в бане-теремке и мастерской. В бане-теремке размещаются очень красивые резные изделия: столы, стулья, светильники, комоды, вешалки и много-много всего-всякого.Click to enlarge image CRW_2104_01-41.jpgФасад домы в АбрамцевоClick to enlarge image CRW_2104_01-41.jpg


Все эти изделия изготовлены по эскизам Елены Поленовой и других художников.
Еще мы узнали, что эта усадьба принадлежала семье Саввы Мамонтова. В усадьбе часто собирались знаменитые художники и писатели: Репин, Васнецов, Серов, Аксаков и многие другие, устраивались различные выставки, обсуждения. По инициативе Мамонтовых и других художников в усадьбе была собрана большая коллекция произведений народного искусства.
 Именно здесь Виктор Васнецов написал свои картины «Три богатыря» и «Аленушка», Валентин Серов – «Девочку с персиками», Михаил Нестеров - «Видение отроку Варфоломею». 
Почти на всех изделиях, находящихся в усадьбе, можно встретить изображение совы - символа усадьбы.
Фасад домы в АбрамцевоЭто сказочная избушка, построенная для детей С. Мамонтова.





 Ну а после того, как мы все посмотрели, нам предложили самим побывать в роли художников и расписать фарфоровые тарелочки.
Сначала надо было сделать эскиз на бумаге, а потом перенести его на тарелочку. 
 Рисовали мы акриловыми красками. И здесь была одна важная особенность: нельзя было разводить краски и смачивать кисть водой.
Вот только жаль, что не все почерпнули для себя что-то новое и интересное. В одно ухо слова влетали, а в другое почему-то вылетали. 



















5 комментариев:

  1. Спасибо за поездку, очень интересно, увлекательно и познавательно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, дети получили массу удовольствия!

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо за увлекательную поездку! Будем надеяться, что самое интересное не вылетело из ушей! Побольше таких поездок!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Тарелочка изумительная!

    ОтветитьУдалить